В Минсоцполитики объяснили, какие выплаты предусматриваются для медиков в случае COVID-19

В Украине, как бы ни казалось многим, коронавирусная инфекция еще не исчезла. До сих пор есть пациенты в больницах. В этот раз представители Министерства социальной политики рассказали, какие выплаты предусматриваются для медицинского персонала, если врач из-за заболевания коронавирусом получил инвалидность.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Выплаты предусмотрены для медиков, у которых наступила инвалидность в течение года с момента заболевания коронавирусной инфекцией, которой они заболели при исполнении рабочих обязанностей. В таких ситуациях медик получает выплаты от государства в размере от 300 до 400 прожиточных минимумов (приблизительно до 800 тысяч гривен).

Эти выплаты предоставляются Фондом социального страхования по заявлению медицинского работника. С собой следует иметь справку МСЭК, подтверждающую потерю трудоспособности в процентах, а также экземпляр акта расследования несчастного случая или острого инфекционного заболевания. Заявление можно подать в бумажном виде с копиями нужных документов или в электронном варианте (в этом случае требуется электронная подпись).

В случае если медицинский работник умер из-за коронавирусной инфекции, которой заболел при исполнении профессиональных обязанностей, то предоставляется выплата родственникам и держателям медика. Держателями считаются:

  • Несовершеннолетние дети;
  • Совершеннолетние, холостые дети с инвалидностью детства;
  • Совершеннолетние дети, обучающиеся по дневной форме и младше 23 лет;
  • Нетрудоспособные лица, обеспечиваемые умершим.

В этом случае речь идет о выплате в размере до 750 прожиточных минимумов (до 2 миллионов гривен). Выплаты предоставляются равными частями в течение одного месяца со дня предоставления всех документов.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что осенью некоторые пенсионеры получат доплаты, появились подробности.

Также сообщалось, что жители сразу двух областей Украины могут получить дополнительную социальную помощь, как получить эти выплаты.

Кроме того, в Украине подорожали популярные крупы, сколько теперь придется тратить на эти продукты.