Как обогреть квартиру зимой – советы от экспертов

Мэр Киева Виталий Кличко уже советовал киевлянам готовить теплую домашнюю одежду и одеяла, а городской голова Львова даже говорил, что его город уже закупается дровами. Эксперты рассказали, как не стоит обогревать свое жилье и как можно это делать, а также сэкономить, передает LIGA.Life.

Отопление. Фото: YouTube, скрин
Отопление. Фото: YouTube, скрин

Для частного дома необходимо обязательно иметь газовый или твердотопливный котел. При этом необходимо проверить, исправна ли электропроводка, чтобы выдержала дополнительную нагрузку. Для того чтобы обеспечить котел бесперебойным электроснабжением, следует иметь либо аккумуляторы с блоком бесперебойного питания, либо дизельные или бензиновые генераторы.

Глава ОО "Ассоциация энергоаудиторов Украины" Вадим Литвин отметил, что буржуйка способна обогреть одну комнату. Однако если комнат много с разными системами канализаций и водопровода, буржуйка от замерзания системы не спасет. Кроме того, это более аварийный вариант, при котором важно все проверить, чтобы ничего не загорелось.

"Ведь буржуйка имеет определенную температуру. Если поставите на условный ламинат или линолеум - он прогорит, будет иметь дополнительные хлопоты или пожар", - объясняет эксперт.

Как подготовить частный дом к зиме:

  • Убрать шторы и занавески из пространства над батареей;
  • Поставить специальные теплоотражающие экраны между стеной и батареей;
  • Утеплять помещение (заменить окна, двери, утеплить чердаки);
  • Рассмотреть вариант с системой автономного питания;
  • Рассмотреть вариант с заменой отопительной системы;
  • Установить гелиоколлекторные системы подогрева воды на крыше;
  • Поставьте термостат, чтобы поддерживать заданную температуру в помещении.

Для квартиры вариант с буржуйкой лучше не использовать.

"Некуда вывести продукты сгорания, максимум, вытащить в окно – но это означает, что к вашему соседу или в вашу соседнюю комнату эти продукты сгорания залетают", – объясняет специалист.

В квартирах нет спроектированной вентиляции для выхода дыма. В то же время, устанавливать эту печь и присоединять ее к центральному отоплению является нарушением закона. Также от такого отопления может произойти катастрофа. К примеру, если состояние электрической сети оставляет желать лучшего, то от перенапряжения вы можете оставить без электроэнергии весь дом.

Как подготовить квартиру к зиме:

  • Установить счетчики (они помогут сэкономить до 50 процентов за электроэнергию (по ночному тарифу с 23 до 7 часов действует ночной тариф);
  • Рассмотреть вариант установки индивидуального теплового пункта;
  • Рассмотреть вариант с установкой модульных котельных, которые можно ставить возле дома.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве обороны Украины объяснили, что нужно делать гражданам, если на фронт пытаются отправить без должной подготовки.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, какие компенсации и каким гражданам предусматриваются в результате войны.

Кроме того, украинские морские пехотинцы поделились результатами своей работы, российских кафиров стало меньше.