Украинцев предупредили – нужно обеспечить безопасность своих данных в гаджетах

Уже скоро украинцы будут отмечать День Независимости. Многие в социальных сетях и других средствах массовой информации распространяются данные о том, что оккупанты могут совершать провокации в этот день. Это относится и к средствам связи.

Смартфон. Фото: YouTube, скрин
Смартфон. Фото: YouTube, скрин

Представители Государственной службы специальной связи предупредили, что 24 августа может усилиться тенденция атак российских хакеров. Украинцам объяснили, как позаботиться о своей безопасности в киберпространстве. Ведь пострадать от хакеров может каждый!

"В зоне повышенной опасности – госслужащие, военные, работники критической инфраструктуры, которые могут стать точкой доступа к информационным системам государства", – предупредили специалисты.

Проверьте пароли. Слабые пароли к важным аккаунтам необходимо изменить. В надежном пароле должно быть больше 8 символов, а буквы и цифры не должны повторяться. Использовать для разных аккаунтов нужно разные пароли. Если вы используете один код слишком давно – нужно его изменить.

Установите все обновления на используемые приложения. Также важно просканировать программы с помощью антивирусов. Что касается пиратских программ, то их лучше удалить.

Не пользуйтесь русскими программами. Если таковые имеются на устройстве, то их нужно удалить.

Сделайте копию важных документов. С помощью резервной копии важные файлы можно восстановить, если вдруг их потеряете. Также важно установить двухфакторную аутентификацию.

Не загружайте ничего из подозрительных источников. Помните, что сайты могут быть замаскированы под поздравления с праздником. Поэтому не следует переходить по ссылкам, которые вы получили от незнакомцев. Особое внимание обратите на электронные письма: не следует реагировать на подозрительные эмейлы.

"Заметьте, что злоумышленники могут имитировать представителей госорганов. Обращайте внимание на адрес отправителя, содержимое письма. Не переходите по подозрительным ссылкам и не открывайте вложений", – отметили эксперты.

Доверяйте только официальным источникам. Не нужно верить фейкам и распространять их. Если вы видите какие-либо сообщения о "новых социальных выплатах", то сначала проверьте эту информацию на официальных источниках (например, Министерство социальной политики, Министерство реинтеграций временно оккупированных территорий и т.п.).

"Если загрузили опасный файл на рабочем компьютере, сообщите об этом в службу информационной безопасности. О киберинцидентах можно также сообщать", – посоветовали представители Государственной службы специальной связи.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, какие выплаты могут получить медики, если заболели коронавирусом, названные суммы.

Также сообщалось, что мобильный оператор Киевстар удивил абонентов новой акцией ко Дню Независимости, которую получат клиенты.

Кроме того, в Украине изменили правила продажи продуктов, подробности решения правительства.