В Украине могут повысить налоги – что известно

Недавно стало известно о новой налоговой реформе, которую планируют власти. Ее уже прозвали "10-10-10". Теперь ситуацию прокомментировал депутат фракции "Голос" Ярослав Железняк.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

По словам Железняка, заместитель по экономическим вопросам Офиса Президента и Экономический штаб при КМУ выступают за понижение налогов с 2021 года. В то же время сейчас во власти обсуждают направленные на другое законопроекты: речь идет об идеях, предусматривающих повышение сбора на импорт на 10 процентов, а также возврат налогообложения топлива.

"Но чтобы не думать, есть конструктивное предложение: не рассматривать ни один законопроект о повышении налогов, пока не будет позиции этих двух уважаемых институтов", – высказался Железняк.

Следует отметить, что ранее эксперты комментировали эти законопроекты о "10-10-10". Эксперты отмечали, что ставки на налоги снизятся до 10 процентов (налог на прибыль предприятия и налоги на доходы физических лиц). Однако вместе с этим предлагается отменить все налоговые льготы, усилить ответственность за нарушение налогового законодательства и предоставить Государственной налоговой службе доступ к информации о банковских счетах налогоплательщиков. То есть ситуация неоднозначна.

Комментировал эти идеи также заместитель руководителя ОП Ростислав Шурма. По его словам, эти реформы совсем не уникальны. Представитель Офиса президента подчеркнул, что в США ответственность за нарушение налогового законодательства является самой большой среди всех возможных правонарушений. Теперь остается лишь ждать окончательного решения власти.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинским пенсионерам напомнили, как можно в онлайн-режиме оформить заявки на получение денежной помощи.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, что можно сделать, если для ухода на пенсию не хватает страхового стажа.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский в канун Дня Независимости обратился к гражданам с важным призывом, видео с речью гаранта.