Что изменится для граждан со статусом ВПЛ с 1 сентября

Многие украинцы во время полномасштабной войны имеют право на социальные выплаты. Граждане со статусом ВПЛ могут получать государственную помощь. Стало известно, изменится ли это с 1 сентября, передает информационный портал "Факты".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Еще с марта 2022 года действует программа для граждан со статусом вынужденно перемещенного лица. Это 2 тысячи гривен для взрослого человека, а также 3 тысячи гривен для ребенка или лица с инвалидностью. Эти выплаты ежемесячные: помощь оказывается до того момента, пока гражданин в ней нуждается (например, до того, как человек вернется в свой регион и там будет безопасно).

С 1 сентября 2022 г. особых изменений для граждан со статусом ВПЛ не предусматривается. Государственную помощь будут получать украинцы, переехавшие с территорий с активными боевыми действиями. Также денежная помощь доступна гражданам, у которых повреждено или разрушено жилье в результате боевых действий.

В августе получают эти выплаты граждане из восьми областей Украины. Полный список регионов можно увидеть на официальном портале Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

В этом месяце выплаты поступают в 3, 13 или в 23 числа. Именно в эти даты Сбербанк делает соответствующие переводы. Также украинцы могут подать заявку на денежную поддержку от международных организаций. Сделать это можно, не выходя из дома, благодаря платформе "єДопомога".

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинским пенсионерам напомнили, как можно в онлайн-режиме оформить заявки на получение денежной помощи.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, что можно сделать, если для ухода на пенсию не хватает страхового стажа.

Кроме того, украинцам напомнили, какие сейчас действуют правила оформления пенсионных выплат.