Некоторых украинцев могут наказать за отказ от эвакуации

Соответствующее решение уже приняли представители Кабинета министров Украины. Речь идет об обязательной эвакуации детей. Информацией поделились представители Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий на официальной странице ведомства в социальной сети.

Эвакуация. Фото: YouTube, скрин
Эвакуация. Фото: YouTube, скрин

Известно, что новые правила коснутся семей, патронатных воспитателей и детских домов, воспитывающих приемных детей-сирот или детей, лишенных родительского воспитания. Представители власти отметить, что отказ от обязательной эвакуации будет считаться за то, что несовершеннолетних воспитанников подвергают опасности. За это будут наказывать граждан.

Если человек с ребенком отказывается от обязательной эвакуации, это будет влечь за собой утрату права на опеку. В таких случаях детей все равно эвакуируют в безопасные регионы, а затем Национальная социальная служба будет назначать им новых воспитателей будет поручать их новым учреждениям или воспитателям.

"Обязательная эвакуация из Донетчины продолжается. Со 2 августа, когда она началась, в безопасные регионы уже выехало около 10 тысяч мирных граждан", - рассказали в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Алгоритмы эвакуации можно прочитать по ссылке.

Важно, что с начала полномасштабной войны эксперты призвали граждан обязательно эвакуироваться из регионов, где идут активные боевые действия. Чем меньше будет мирных людей, тем проще нашим воинам будет уничтожать врага. Верим и помогаем ВСУ!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Новой Каховке разразился склад боеприпасов врага, появились кадры с места событий.

Также сообщалось, что в сети показали видео с первым применением литовского Bayraktar по российским позициям.

Кроме того, украинцам, выехавшим с оккупированных территорий, будет предоставлена ​​новая социальная помощь, кого это касается.