В НБУ призывают не принимать некоторые банкноты

Финансовый регулятор призывает украинцев быть внимательными, поскольку в оборот попали банкноты из временно оккупированных областей, которые были украдены мародерами либо оккупантами. В НБУ показали, как их распознать.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что такие банкноты, а речь идет о номинале в 500 грн, имеют повреждения, которые были специально нанесены на купюры в украинских банках.

Если вы заметите при расчете в магазинах или других заведениях купюру в 500 грн с явными повреждениями, как на фото, не стоит ее брать.

Кроме того, в НБУ призывают граждан в таком случае сообщать в полицию о распространителях таких купюр. Это необходимо сделать с целью задержания злоумышленников.

Также Нацбанк объяснил, что во время действия военного положения согласно нормативно-правовым актам НБУ, если нет возможности вывезти наличные из временно оккупированных территорий, следует нанести купюрам повреждения, что и было сделано.

Тогда такие купюры не будут являться платежным средством. В данном случае, финансовый регулятор получил на исследование купюры с просверленными отверстиями. На банкнотах их насчитывается 3-4 штуки.

Вероятнее всего, деньги были украдены из украинских банков на временно оккупированных территориях и используют их для дестабилизации ситуации в финансовой сфере.

В Нацбанке Украины предупреждают как бизнес, так и граждан, что банкноты, на которых есть следы краски, отверстия или они порезаны, не стоит принимать при проведении расчетных операций за товар или услугу.

Банки не имеют права проводить обмен физическим и юридическим лицам таких банкнот. Они должны изъять их и отправить в НБУ для исследования и обязательно сообщать о таких фактах в правоохранительные органы.

Пример поврежденной банкноты. Фото: НБУ

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы с детьми получат новую помощь.

Также мы писали, что украинки и некоторые дети могут оформить солидную денежную помощь от Польши.

Напоминаем, что ПФУ помимо пенсий начнет выдавать новый вид помощи.