В Министерстве образования рассказали, сколько школ будет работать с 1 сентября

Уже совсем скоро наступит 1 сентября, а это значит, что многие школы в Украине снова откроют свои двери. Важное заявление по этому поводу сделал министр образования Сергей Шкарлет на своей странице в социальной сети.

Школа. Фото: YouTube, скрин
Школа. Фото: YouTube, скрин

По словам главы Министерства образования, уже второй месяц работают комиссии по осмотру защитных сооружений учебных заведений. В этих проверках принимают участие спасатели, специалисты подразделений по гражданской защите, департаментов образования и науки местных военных администраций, органов местного самоуправления, рассказал Шкарлет.

Министр сообщил, что по состоянию на 25 августа проверили уже более 23,5 тысяч учебных заведений. Это 93 процента от общего количества. Согласно результатам проверок, известно, что примерно 51 процент учебных заведений смогут начать очное обучение с 1 сентября.

Лучшие показатели готовности показали Киев, Львовская и Черновицкая области. Еженедельно уровень готовности учебных заведений продолжает расти, рассказал министр образования Украины.

"Совместными усилиями делаем все возможное, чтобы дети получали качественное образование в безопасных условиях", – подчеркнул Сергей Шкарлет.

Стоит отметить, что по правилам с 1 сентября смогут открыться только школы, где есть безопасные укрытия на случай воздушных тревог. Те учебные заведения, которые не имеют соответствующих условий, будут работать в дистанционном режиме (онлайн).

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменили правила льгот для граждан, что теперь будет иначе.

Также сообщалось, что ранее портал Стена писал, что украинцы получат бесплатные продуктовые наборы, как можно оформить заявку на такую ​​помощь.

Кроме того, мобильный оператор Киевстар закроет популярные тарифные планы, предлагаемые абонентам.