Можно ли оформить субсидию, имея долг за коммунальные услуги

Во время полномасштабной войны многие украинцы нуждаются в финансовой поддержке. Особенно это касается субсидий на коммунальные услуги, ведь скоро отопительный сезон. Стало известно, можно ли получить субсидии, если есть долг за коммунальные услуги. Об этом рассказал заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко во время телемарафона.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Виталий Музыченко отметил, что если гражданин раньше субсидии не получал и имеет долги за коммунальные услуги, то ему нужно погасить долги. То есть с задолженностью все же могут отказать в предоставлении такой помощи.

Однако, как оказалось, есть выход из ситуации: можно заключить договор реструктуризации с учетом размера доходов, которые получает заявитель. Это договор, предусматривающий уплату долга по частям. Об этом нужно договариваться с поставщиком, которому вы не оплатили услуги. Субсидии, подчеркнул Виталий Музыченко, должны провоцировать платежную дисциплину.

"98-99 процентов получателей субсидий - это добросовестные плательщики за жилищно-коммунальные услуги, и платежная дисциплина среди этих потребителей - намного выше, чем в среднем вообще по всем потребителям", - рассказал Музыченко.

Следует отметить, что оформить субсидии украинцы могут через портал "Дія". Там необходимо заполнить заявку и отправить ее. Анкету будут обрабатывать до 10 дней, после чего поступит ответ.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам будет предоставлена ​​новая социальная помощь, кто и какие выплаты может получить.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу с новой речью, о чем говорил гарант.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения хотят установить порог стоимости лекарственных средств, с чем это связано.