В правительстве готовят новые программы по увеличению рабочих мест

В Украине во время полномасштабной войны многие украинцы остались без работы. В то же время правительство запускает ряд программ, направленных на увеличение рабочих мест. Ситуацию прокомментировала министр экономики Юлия Свириденко, сообщается на правительственном портале.

Работники. Фото: YouTube, скрин
Работники. Фото: YouTube, скрин

Речь идет о программе "єРабота", которая позволит создать в Украине около 300 тысяч рабочих мест. По словам Юлии Свириденко, эти гранты являются мощным инструментом для поддержания среднего и малого бизнеса. Теперь каждый предприниматель для развития своего дела сможет получить помощь от государства. Отмечается, что это будет мотивация для создания новых рабочих мест.

Министр экономики отметила, что сейчас украинцы проявляют высокую заинтересованность в грантах. К примеру, уже более 10 тысяч украинцев подали заявки на такие программы. В то же время интересно, что 8,5 тысячи из этих людей хотят открывать или развивать собственное дело. Это говорит, что люди хотят работать именно в Украине и строить здесь свой бизнес.

Правительственный проект "єРабота" включает 6 грантовых программ, направленных на стимулирование предпринимательской деятельности. Это касается перерабатывающих предприятий, закладки сада и виноградарства, тепличного хозяйства, поддержки ІТ-стартапов и старта в ІТ-сфере. Известно, что первые 227 победителей уже получили свои средства: общая сумма в размере 52,7 миллионов гривен.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, как оформить пособие на оплату коммунальных услуг.

Также сообщалось, что эксперты прогнозируют удорожание топлива, сколько придется платить водителям.

Кроме того, эксперты НБУ предупредили украинцев о новых мошенничествах с валютой, что нужно знать, чтобы не стать жертвой злоумышленников.