В Украине подорожают продукты – важные советы для граждан

Во время полномасштабной войны в Украине валюта немного выросла в цене, что влияет на стоимость разных товаров. В то же время, уже осенью эксперты ожидают подорожания продуктов питания. Аналитик Центра биржевых технологий Максим Орищак поделился важными советами с украинцами, передает информационный портал UBR.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

Аналитик отметил, что следует сразу думать о том, что подорожать могут как раз базовые продукты. Поэтому эксперт советует по возможности сделать себе небольшой запас на зиму и весну, чтобы и не тратить больше, и не отказывать себе в привычном рационе.

Осенью, считает аналитик Центра биржевых технологий, цены на продукты в среднем подорожают на 10 процентов. Именно поэтому запасы следует готовить уже сейчас. Важно, что подорожание, пояснил эксперт, будет на основные продукты: например, из-за подорожания корма для животных в стоимости увеличится мясо, подорожают также фрукты.

"Каждому украинцу, понимая свой продуктовый набор, стоит начать формировать меню и график питания, чтобы понимать средний расход продуктов и покупать нескоростные товары. Спрос может упасть на любую продукцию, по мере ее подорожания. И люди будут переходить на более дешевые каши, на овощи с дисконтом и закруткой », – объяснил аналитик.

В то же время в Украине нет дефицита товаров. Дело в том, что сейчас те товары, которые не производят в нашем государстве так, как это делали до полномасштабной войны, закупают у европейских поставщиков. Так что без круп и автомобильного топлива граждане не останутся.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, как оформить пособие на оплату коммунальных услуг.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, что делать тем гражданам, у которых не хватает страхового стажа для выхода на пенсию.

Кроме того, синоптик Наталья Диденко предупредила украинцев по поводу непростой погоды 29 августа, подробный прогноз.