Некоторым украинцам нужно поторопиться обменять водительское удостоверение

Украинское удостоверение сейчас действительно в Польше. Тем не менее оно действует исключительно до 31 декабря, передает портал City Contact Center Warsaw. Действительными также будут считаться удостоверения с просроченным сроком действия, однако уже с 31 декабря у тех, кто не успел обменять документы, будут штрафы.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

То есть уже с 1 января 2023 украинцы, которые находятся в Польше, и не обменивают водительские удостоверения, могут быть оштрафованы. Размер штрафной санкции составляет 1 500 злотых. Согласно курсу валют, это примерно 9 тысяч гривен.

Для того чтобы получить польское водительское удостоверение, нужно обратиться в мэрию. Там необходимо заполнить анкету и подать следующие документы:

  • Фотография формата 35×45 мм;
  • Копия украинского водительского удостоверения;
  • Оригинальное водительское удостоверение с переводом присяжного переводчика;
  • Паспорт или другой документ, подтверждающий легальное пребывание человека на территории Польши;
  • Подтверждение уплаты обязательного сбора за водительские права в размере 100,50 злотых (приблизительно 650 гривен).

Важно добавить, что, возможно, уже в ближайшее время украинцы могут пользоваться в Польше и электронными водительскими удостоверениями. Об этом ранее рассказывал министр по цифровой трансформации Михаил Федоров. Он объяснял, что речь идет о сотрудничестве нашего "Действия" и польского приложения "mObywatel".

"Это возможность из украинского "Действия" "пошерить" свои водительские удостоверения и технический паспорт на авто в польское приложение и тем самым получить электронные водительские права и техпаспорт для использования в Польше", - добавил министр.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, какими будут цены на гречку.

Также сообщалось, что в monobank обновили переводы, которые теперь изменятся для клиентов банка.

Кроме того, с октября изменятся правила выплат для ВПЛ, что нужно знать украинцам.

.