В Минздраве предупредили о коронавирусной инфекции

Несмотря на то, что многие уже забыли о пандемии, она все еще продолжается и COVID-19 еще никуда не исчез. Медики регулярно напоминают украинцам о необходимости вакцинации и других средств безопасности. Теперь на официальной странице Министерства здравоохранения появилось важное сообщение.

Вакцинация. Фото: YouTube, скрин
Вакцинация. Фото: YouTube, скрин

Представители Министерства здравоохранения напомнили, что все граждане старше 18 лет должны получить базовый курс иммунизации двумя дозами вакцины против COVID-19. В Украине доступны вакцины Comirnaty/Pfizer-BioNTech и CoronaVac/Sinovac Biotech, а также Janssen (Jcovden).

Что касается бустерной прививки (третья доза), то ее можно сделать всем совершеннолетним гражданам, уже получившим базовый курс вакцинации. Важно, что нужно, чтобы от второй прививки до третьей прошло не менее полугода. Также через четыре месяца после этого украинцы могут сделать вторую бустерную дозу (четвертую прививку). Это можно делать гражданам в возрасте от 60 лет, а также людям в возрасте от 18 до 59 лет, у которых есть хронические заболевания.

Если говорить о детях, то с 12 лет они также могут пойти на вакцинацию. Для этого есть вакцина Comirnaty от Pfizer-BioNTech, объяснили эксперты Министерства здравоохранения.

"Незначительные инфекции, например простуда или субфебрильная температура, не являются противопоказаниями к вакцинации. К примеру, в США детей прививают даже в случае повышенной температуры и признаках ОРВИ", - подчеркнули в Минздраве.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot . Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 1 сентября в Украине изменятся правила выплат для граждан со статусом ВПЛ, что нужно знать гражданам.

Также сообщалось, что украинцев предупредили о непогоде на 29 августа, подробный прогноз от синоптиков.

Кроме того, украинцы получат новую соцпомощь от ООН, важную информацию от Министерства социальной политики.