Правительство изменило правила банковских вкладов

Представители правительства 27 августа издали постановление , изменяющее правила относительно вкладов украинцев в Сбербанке. Речь идет о гарантировании этих депозитов населения. Стало известно, что изменилось.

Ощадбанк. Фото: YouTube, скрин
Ощадбанк. Фото: YouTube, скрин

В постановлении представители правительства отметили, что вклады физических лиц, размещенных в банках, гарантируются в порядке и размерах, предусмотренных Законом Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц". Учитывая это изменение, теперь в Украине государство не будет гарантировать 100 процентов суммы по депозитам украинцев в Сбербанке: то есть теперь вклады будут гарантироваться только на общих основаниях.

В результате можно говорить, что Сбербанк уже станет участником системы гарантирования вкладов физических лиц. Однако следует подчеркнуть, что во время военного положения в Украине есть гарантия 100 процентов по банковским вкладам физических лиц и предпринимателей. Такие же правила будут действовать еще три месяца после отмены военного положения.

То есть, во время военного положения в случае выведения какого-то банка с рынка Фонд гарантирования вкладов физических лиц будет возмещать вкладчикам полную сумму их депозитов. Также речь идет о соответствующих процентах по этим вкладам.

Однако уже через три месяца после отмены военного положения правила снова изменятся. Тогда гарантированная сумма по вкладам физических лиц в Украине составит уже 600 тысяч гривен.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, какую пенсию должны минимально получать граждане со статусом УБД.

Также сообщалось, что синоптик Наталья Диденко поделилась подробным прогнозом на вторник, 30 августа.

Кроме того, мобильный оператор lifecell запустил очень выгодную акцию, которую предлагают абонентам.