В Госпогранслужбе объяснили, кто еще не может уехать из Украины

Во время военного положения из Украины нет права выезжать военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Хотя и есть в законе исключение, но на самом деле все не так просто. Представители Государственной пограничной службы ответили на важный вопрос граждан на официальной странице ведомства в социальной сети.

Выезд за границу. Фото: YouTube, скрин
Выезд за границу. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что на выезд за границу имеют право граждане с инвалидностью, входящие в списки непригодных к военной службе. У пограничников граждане поинтересовались, выйдет ли уехать за границу в том случае, если справка об инвалидности была выдана в другой стране.

Эксперты отметили, что это невозможно во время военного положения, пояснили в Государственной пограничной службе. Выехать за пределы Украины во время чрезвычайного или военного положения граждане с инвалидностью имеют право уехать из Украины только при наличии таких документов:

  • справка к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией (форма первичной учетной документации №157-1/о);
  • Удостоверение, подтверждающее инвалидность, выдано на Украине;
  • Пенсионное удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи, а также в которых указана группа и причина инвалидности;
  • Справка для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или соцпомощь, по форме, утвержденной Министерством социальной политики.

Следует отметить, что уже с 1 сентября уехать за границу смогут и предприниматели. Однако только при условии, что поездка продлится всего семь дней (за неделю гражданин обязан вернуться в Украину). Также в качестве залога предприниматели будут оставлять на счете в Сбербанке 200 тысяч.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что из-за наступлений ВСУ российские захватчики стали бежать из Херсонской области, появились кадры.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление по поводу выплат пенсий за сентябрь.

Кроме того, в Генеральном штабе ВСУ показали свежую статистику потерь врага.