Что будет с курсом доллара – эксперт поделился прогнозом

Украина внимательно следит за курсом валют. Пока официальный курс от НБУ составляет 36,5686 гривны за доллар. В то же время, эксперты считают, что наличный курс валют в августе может значительно измениться, передает информационный портал Телеграф.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. Эксперт отметил, что в случае если будет принят закон о налогообложении покупки валюты, действительно возможен такой сценарий. Следует напомнить, что речь идет о 10 процентах налога на покупку валюты на межбанке для оплаты импортных поставок. Это может оказаться одним из факторов возможного роста курса доллара.

В то же время, сейчас существует более или менее сбалансированная ситуация, когда спрос на валюту удовлетворяется поступлениями от экспорта агропродукции и финансовой помощи от Международного валютного фонда. Хотя в сентябре ситуация действительно может измениться.

Эксперт дал следующий прогноз. Если будет налог 10 процентов на покупку валюты на межбанке для оплаты импортных поставок, на столько же увеличится наличный курс. То есть, если безналичный курс может увеличиться до 40 гривен, то безналичный примерно до 43 гривен за доллар.

"Это тем более вероятно, что после введения налога часть бизнеса явно перейдет на покупку наличного доллара, что увеличит спрос на него и рост расценок на наличную заокеанскую валюту", - считает эксперт.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, какую пенсию должны минимально получать граждане со статусом УБД.

Также сообщалось, что в Украине изменили правила гарантирования депозитов населения, что будет иначе.

Кроме того, мобильный оператор lifecell запустил очень выгодную акцию, которую предлагают абонентам.