В ПФУ сделали важное заявление о выплатах для украинцев

Сейчас многие украинцы едут за границу, чтобы находиться в безопасности. Среди таких переселенцев много пенсионеров. В ПФУ рассказали, как они могут получить свои выплаты. Эксперты объяснили подробности.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Как оказалось, во время пребывания пенсионера за границей он может продолжать получать свои выплаты. Однако важно, что это будет только в том случае, если это предусмотрено международными договорами. То есть для этого нужно выбирать то государство для временного проживания, с которым у Украины есть соответствующее соглашение.

Также в случае, если пенсионер выезжает за границу на постоянное место жительства, то назначенная ему в Украине пенсия может быть выплачена на полгода вперед. Для этого, объясняют в Пенсионном фонде Украины, следует написать соответствующее заявление. Выплаты должны поступить на счет со следующего месяца после снятия с учета по месту жительства.

"Согласно закону, пенсия в Украине выплачивается в денежной форме ежемесячно до 25 числа через отделение Укрпочты или через банк по указанному в заявлении месту проживания пенсионера в пределах Украины", - добавили разъяснения эксперты.

Следует также напомнить, что если пенсионер живет на временно оккупированной территории и не имеет возможности получить свои выплаты, то его деньги никуда не исчезают. Когда гражданин возвращается на территорию, подконтрольную Украине, он сможет забрать свои средства, которые будут храниться на его банковском счете.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сентябре ООН выплатит украинцам новую помощь, кто получит поддержку от международной организации.

Также сообщалось, что НБУ изменит правила автогражданки, что теперь нужно знать водителям.

Кроме того, стало известно, когда у школьников в Украине будут каникулы, важна информация для учащихся и их родителей.