Как получить субсидию на оккупированной территории

Многие украинцы сейчас находятся на временно оккупированных территориях. Однако, как оказалось, даже в этот период граждане могут рассчитывать на субсидии, передает информационный портал "На пенсии".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Эксперты Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны отметили, что субсидии на коммунальные услуги будут переводиться через Министерство социальной политики на счета гражданам через Сбербанк. Таким образом, украинцы могут получить социальную помощь (или другие выплаты) даже в том случае, если органы социальной защиты на их территории не работают.

Обычно согласно законодательству выплата государственной помощи осуществляется органами соцзащиты районных советов, госадминистраций и исполнительных органов городских советов. Однако в некоторых городах органы могут не работать из-за боевых действий. Поэтому, если гражданин получал выплаты на банковскую карту, то он продолжит получать свои средства.

Если же гражданин получал средства через почту, то это будет перевод через систему MY TRANSFER. В таком случае деньги можно забрать в течение 60 дней. При себе обязательно нужно иметь паспорт, идентификационный код, объяснили эксперты.

Следует также напомнить, что все социальные пособия, которые украинцы раньше получали на карточки, обязательно будут предоставлены. Даже в тех случаях, когда человек находится на временно оккупированной территории.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинское правительство приняло важное решение относительно жилья для граждан со статусом ВПЛ, что известно.

Также сообщалось, что в Генеральном Штабе ВСУ показали, сколько кафиров уже "пляшут" на концерте кобзона, новая статистика потерь врага.

Кроме того, президент Украины в своем новом видео обратился к жителям Крыма, важным словам гаранта.