В Украине в ближайшее время может подорожать техника

Многие продукты и другие товары сейчас дорожают. Основной причиной часто называют рост стоимости логистики. Теперь речь идет о подорожании электроники. Ситуацию прокомментировал основатель магазина "Алло" Дмитрий Деревицкий в интервью "Экономической правде".

Магазин техники. Фото: YouTube, скрин
Магазин техники. Фото: YouTube, скрин

Вторичным фактором роста цен стал скачок курса валют, объясняет эксперт. Ведь импортные товары из-за этого стало дороже примерно на 20 процентов. Затем в НБУ решили девальвировать гривну на 25 процентов, что тоже не могло не отразиться на стоимости импортных товаров.

Деревицкий отметил, что сегодня все импортные товары могут в ближайшее время подняться на 40-60 процентов в цене. Среди факторов также пошлина в размере 12% и 20% НДС. Все это вместе приводит к возможному удорожанию товаров, в том числе и электроники.

По состоянию на август стоимость таких товаров выросла на 20-25 процентов, подчеркивает эксперт.

"Поэтому рост до 45-60% произойдет в течение 4-5 месяцев. Цены в розничной сети реагируют на повышение с задержкой, потому что розничные игроки имеют отсрочку, когда для них цена зафиксирована в гривне. Следующие партии товара для них будут дороже", – объяснил эксперт.

Стоит не забывать, что магазины немало денег теряют и из-за войны: российские оккупанты наносят удары по складам магазинов и по маркетам, в результате чего разрушаются здания и теряется товар. А самое важное — страдают наши люди.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, какие продукты питания будут дорожать в ближайшее время.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, как выплачиваются пенсии выехавшим за границу гражданам.

Кроме того, в Генеральном штабе ВСУ показали свежую статистику потерь врага, цифры радуют.