Украинцам рассказали, как можно увеличить свою пенсию

Многие украинцы получают пенсионные выплаты, которые назначаются за выслугу лет. В то же время, эти выплаты можно увеличить, передает информационный портал Факты. Ситуацию прокомментировал юрист Тарас Пододворный.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Эксперт объяснил, что гражданин при наличии минимум 29 лет страхового стажа можно выйти на пенсию за выслугу лет. Однако гражданин имеет право обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда и написать заявление, чтобы ему назначили пенсию по возрасту. Чаще эта выплата может быть больше.

Однако, не скрывает эксперт, могут возникнуть проблемы. К примеру, если представители ПФУ будут без причин отказывать. В такой ситуации можно просто обращаться в суд.

Следует отметить, что работающие пенсионеры имеют право на регулярный перерасчет выплат. Дополнительный страховой стаж может увеличить пенсию. Проверить наличие страхового стажа украинцы всегда могут на официальном портале Пенсионного фонда. Однако следует помнить, что там есть информация только о стаже, который гражданин получил с 2004 года. Стаж до этого периода следует подтверждать Трудовой книгой или соответствующими справками.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, какие продукты питания будут дорожать в ближайшее время.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, как выплачиваются пенсии выехавшим за границу гражданам.

Кроме того, в Генеральном штабе ВСУ показали свежую статистику потерь врага, цифры радуют.