Президент Зеленский утром 1 сентября обратился к народу

1 сентября в Украине День знаний: сегодня школьники и студенты возвращаются на обучение, или только начинают его. Президент Украины Владимир Зеленский обратился к молодому поколению в важной речи. Видео появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

В этом году 1 сентября отличается от 30 предыдущих. Однако, отметил Зеленский, этот день объединяет в себе все предыдущие, а также продолжавшиеся ранее и продолжающиеся сейчас битвы, а также наших побед. Это 190-й День знаний, подчеркнул Зеленский, которые резюмируют также и желание жить.

"Желание любить и дружить, развивать и развиваться, беречь полученное от родителей и познавать новое. То есть учиться и крепнуть. Вот о чем этот учебный год", – отметил глава государства.

Этот учебный год для многих учащихся начнется по-разному. Ведь многие из них сейчас или в других регионах Украины, вдали от своего родного дома, а кто-то вообще за границей. Многие дети будут учиться дистанционно, а кто-то – в родных стенах школы или университета, но все же не в покое.

Однако важно то, что обучение продолжается и знания об Украине будут и дальше. Это знание стало нашим оружием. Знать нашу историю и защищать ее, когда кто-то говорит, что Украины якобы не существовало.

"Знать нашу культуру. Слышно украинское слово. Потому что в нашей культуре, в нашей литературе, в нашей поэзии ответ. Ответ Шевченко и Франко, Леси Украинки и Стуса, Симоненко и Гончара, Лины Костенко многих, многих других. Ответ, почему мы победим", – добавил президент.

Гарант также напомнил стихотворение Олеся Гончара "Біла ніч", где есть так слова:"Білу ніч, як кришталь, дзвінку, крик ракети прорвав. Небо все у кривавім вінку, в терновім вінку заграв". 24 февраля, подчеркнул Владимир Зеленский, вся страна объединилась. Показали себя все, даже самые молодые украинцы.

Владимир Зеленский напомнил еще одно важное стихотворение, на этот раз легендарной Лины Костенко, со словами:

"Ми воїни. Не ледарі. Не лежні.
І наше діло праведне й святе.
Бо хто за що, а ми за незалежність.
Отож нам так і важко через те".

Наши дети все это время быстро взрослеют, помогают родителям, военным, собирают деньги для армии. Украинскими детьми можно только гордиться, отмечает Зеленский.

Этим летом ни у кого не было лета. Вместо детских площадок многие дети были в подвалах, узнавали плохие новости, помогали. Однако наши дети сделали свой выбор в пользу Украины!

"Вы все знаете, что победа будет. У вас у всех украли частичку детства, часть юности, но вы свободны, всегда будете. Поэтому будьте достойны своей воли, и нашей Украины", - обратился Зеленский к детям.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики предупредили украинцев об опасных природных явлениях с 1 по 2 сентября, подробности.

Также сообщалось, что одна из коммунальных услуг в Украине станет дороже, появились подробности.

Кроме того, украинцам рассказали, как могут получать субсидии и другие социальные выплаты граждане, находящиеся на временно оккупированных территориях.