Киевлян и гостей столицы предупредили об опасности

В Бучанском и Вышгородском районах Киевской области спасатели продолжают тушить торфяные пожары. Поэтому воздух может быть опасен, так как есть вредные вещества. На официальном портале КГГА предупредили киевлян и гостей города, какие правила безопасности должны выполняться.

Представители Департамента муниципальной безопасности призвали находящихся в столице граждан ограничить свое пребывание на открытом воздухе. Особенно это касается детей и женщин: им эксперты советуют вообще отказаться пока от длительных прогулок на улице.

Также эксперты напомнят о таких правилах, которые необходимо выполнять сейчас, чтобы сохранить свое здоровье:

  • Окна дома держать закрытыми (особенно утром и ночью);
  • Если открыты окна, нужно занавешивать их увлажненной тканью и периодически ее изменять;
  • пользоваться системами кондиционирования и очистки воздуха;
  • Регулярно проводить влажную уборку;
  • Полезно поставить в доме или квартире емкость с водой (это поможет повысить влажность воздуха);
  • Увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых.

Рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочнокислые напитки. Эксперты отметили, что эти напитки помогут в возмещении потери солей и микроэлементов. Кроме того, важно, что если у человека появились одышка, кашель или бессонница, то нужно обязательно обращаться к врачу!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в приложении "Действие" скоро появятся новые документы, какие возможности будут у украинцев.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский 1 сентября обратился к детям, трогательная речь гаранта.

Кроме того, в Украине будет дорожать электроника, эксперты поделились своим прогнозом.