Украинцам объяснили, как проходит мобилизация

Во время полномасштабной войны в Украине продолжается всеобщая мобилизация. Эксперты объяснили, каковы ее сроки и как это происходит для граждан, передает портал 24 телеканала.

Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ
Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ

Срочная служба в Вооруженных Силах Украины и других формированиях для солдат, матросов, сержантов и старшин длится до 18 месяцев (полтора года). В то же время, если призвали гражданина, получившего степень высшего образования магистра, то срок будет меньше – до года.

Что касается призыва на военную службу, то срок будет до 18 месяцев, если речь идет о лицах офицерского состава. Если же говорить о гражданах, которые проходят службу именно во время мобилизации, то срока такого нет: служба гражданина будет завершена либо о демобилизации, либо по завершению особого периода (после отмены военного положения). В случае с резервистами их служба истекает после решения Верховного главнокомандующего ВСУ.

Если украинец подписывает контракт, то в таком случае все зависит от должности. Сроки для разных должностей следующие:

  • Рядовой состав – 3 года;
  • Сержантский и старшинский склады – от 3 до 5 лет;
  • Курсанты высших военных вузов и военных учебных подразделений вузов – период обучения в этом же заведении.

У офицерского состава есть свои правила. Здесь если военнослужащие, окончившие военные вузы, военные учебные подразделения вузов по программе подготовки для прохождения службы на должностях офицерского состава, а также овладели определенными специальностями, то сроки службы будут до 10 лет для летного состава авиации, а также 5 лет для других специальностей.

В случае граждан, получивших первоначальное воинское звание после прохождения полного курса военной подготовки либо по программе подготовки офицеров запаса, либо в порядке аттестования лиц, срок будет от 2 до 5 лет. Для остальных людей срок службы от 1 до 5 лет.

Контракты можно продлевать по собственному желанию. В такой ситуации термины также будут новые:

  • Для военнослужащих в должностях рядового состава – 3 года;
  • Для военнослужащих сержантского, а также старшинского состава – от 3 до 5 лет;
  • Для офицерского состава – от 5 до 10 лет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинским пенсионерам объяснили, как можно увеличить свои выплаты, рекомендации.

Также сообщалось, что в Украине расширили программу "Убежище", кто теперь может получить помощь от государства.

Кроме того, ВСУ начали использовать новые ракеты, недавно получавшие от западных партнеров, подробности.