Президент Украины обратился к народу на 190-й день полномасштабной войны

1 сентября более 300 тысяч первоклассников и 4 миллиона учеников пошли в школу. Образование есть даже там, где при оккупации школы были разрушены. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Глава государства посетил Ирпень, в том числе и школу, которую недавно восстановили. Владимир Зеленский добавил, что что бы ни разрушили оккупанты, мы все равно все отстроим, а наши дети пойдут в учебные заведения и будут учиться.

Миссия МАГАТЭ прибыла на территорию ЗАЭС. Это произошло при всех провокациях россиян и их циничных обстрелах Энергодара. Однако плохо, подчеркнул президент Украины, что оккупанты пытаются превратить миссию МАГАТЭ в бесплодную экскурсию по станции.

Главное, чтобы была воля сделать объективные выводы. Мы хотели, чтобы наши украинские журналисты поехали с миссией. Однако этого не произошло, хотя об этом раньше обещали. Главное, отметил президент, обязательно должно произойти — это демилитаризация территории станции.

Владимир Зеленский встретился с министром иностранных дел Дании. Обсуждали дальнейшие шаги, а также санкции против России и послевоенное восстановление Украины. Также Владимир Зеленский общался с новым премьер-министром Израиля Лапидом. Благодарны партнерам за поддержку!

"Обратился к польскому народу – 1 сентября является годовщиной начала Второй мировой войны. Сказал в этом обращении важную вещь: как и тот агрессор был повержен и осужден, неизбежно будет повержен и осужден и этот агрессор", – отметил глава государства.

Традиционно президент подписал указ о награждении наших защитников. Государственными наградами были отмечены 155 участников боевых действий. К сожалению, 22 из них посмертны. Вечная слава нашим героям! Смерть русским оккупантам!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, кто и какую социальную помощь может получить.

Также сообщалось, что в Генеральном штабе ВСУ показали потери россиян на фронте за последние сутки.

Кроме того, в Генеральном штабе ВСУ показали свежую статистику потерь врага, цифры радуют.