В Украине хотят повысить штрафы для водителей

В Верховной Раде Украины уже зарегистрирован соответствующий законопроект. Стало известно, за какие нарушения будут еще жестче наказывать нарушителей правил дорожного движения.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Такой информацией в своем блоге поделился автомобильный юрист Богдан Глядик. Он отметил, что в парламенте уже появился законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за превышение скорости на дороге. Сегодня действуют такие санкции: за превышение скорости более чем на 20 километров в час водитель заплатит 340 гривен, а за превышение скорости более чем на 50 километров в час – 1 700 гривен.

Теперь, отметил юрист, предлагают добавить еще и такие наказания для нарушителей:

  • За превышение скорости более чем на 80 километров в час – штраф в размере 3 400 гривен;

  • За превышение скорости более чем на 110 километров в час – штраф в размере 4 250 гривен.

“Если превышение скорости более чем на 50 км/ч от разрешенной создаст аварийную ситуацию на дороге, нарушителю будет грозить штраф в размере 5100 гривен. или лишение водительских прав на год”, – сообщил юрист в своем блоге.

Следует подчеркнуть, что эти изменения еще не вносили в закон. Сначала нужно, чтобы документ поддержали депутаты Верховной Рады Украины, а после этого он появится на столе у ​​президента. Так что водителям еще остается ждать момента, когда законопроект будет рассматриваться в парламенте.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинским пенсионерам объяснили, как можно увеличить свои выплаты, рекомендации.

Также сообщалось, что в Украине расширили программу "Убежище", кто теперь может получить помощь от государства.

Кроме того, ВСУ начали использовать новые ракеты, недавно получавшие от западных партнеров, подробности.