Популярная каша в Украине снова будет дешевле

Во время полномасштабной войны многие продукты стали дороже. Особенно это коснулось гречки, которая недавно стоила 100 гривен за килограмм. Теперь эксперты прогнозируют, что популярная крупа в скором времени станет дешевле, передает информационный портал РБК-Украина.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал директор Международной ассоциации гречихи Сергей Громовой. По его словам, в октябре крупа станет дешевле, потому что в 2022 году культурой засеяли гораздо большие площади, чем в прошлом. Если в прошлом году засеяли 70 тысяч гектаров, то в этом уже 120 тысяч гектаров.

Благодаря массовой жатве гречки, которая будет уже в ближайшие недели, объясняет эксперт, цена упадет примерно на 20 процентов. Что касается количества урожая, то оно позволит полностью удовлетворить потребности населения. Также следует учитывать, что погода способствует тому, что урожай будет хорошим.

Сергей Громовой также отметил, что засеявшие гречку аграрии выиграют, потому что цена все же стала выше. Что касается тех, кто больше засеял пшеницу, кукурузу, подсолнечник, то они могут немного потерять из-за портов, заблокированных государством-агрессором.

Если говорить о приблизительных ценах, то недавно 800 граммов гречневой крупы предлагали за 100 гривен во многих магазинах. В то же время, сейчас уже можно купить гречку в таком количестве примерно за 61,99 гривны. Так что паниковать и делать запасы не стоит.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве приняли важное решение по жилью для ВПЛ, что известно.

Также сообщалось, что одна из коммунальных услуг в Украине станет дороже, появились подробности.

Кроме того, украинцам рассказали, как могут получать субсидии и другие социальные выплаты граждане, находящиеся на временно оккупированных территориях.