В Украине новая соцпомощь - кто может получить

В Украине уже с 1 октября будет действовать программа благотворительного фонда Vidnova. Эта помощь направлена ​​на украинцев, которые возвращаются из-за границы и продолжат работу в Украине. Стали известны подробности .

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Претендовать на такую ​​поддержку могут украинцы, которые после 22 февраля вынуждены были выехать за границу, однако осенью возвращаются в Украину. Это касается тех граждан, которые планируют возобновить свою деятельность в Украине и нуждаются в новых партнерах, понимающих опыт вынужденной миграции.

Сама выплата составляет 18 тысяч гривен. По сути это стипендия, которую можно потратить на свою деятельность, которая поможет в восстановлении Украины. Для участия в программе следует подать соответствующее заявление до 10 сентября.

Известно, что предпочтение будут отдавать специалистам следующих отраслей:

  • художественные проекты;
  • неформальное образование;
  • экология и охрана окружающей среды;
  • культурный менеджмент;
  • медиа;
  • социальные инновации и социальное предпринимательство;
  • защиту прав человека.

Важно также напомнить, что украинцы могут подавать заявки на получение помощи от международных организаций. Кроме того, правительство ввело программу "єРабота", где граждане могут получить государственную поддержку на открытие или развитие своего собственного бизнеса.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Пенсионный фонд Украины уже начал перечислять гражданам выплаты за сентябрь, что известно.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский в своей речи прокомментировал визит МАГАТЭ на ЗАЭС, подробности.

Кроме того, стало известно, как изменятся социальные пособия и пенсионные выплаты в Украине до конца года.