Ирина Верещук рассказала, как будут наказывать за псевдореферендумы

Уже активно появляются слухи, что российские террористы все же собираются проводить псевдореферендумы на временно оккупированных территориях. Однако если найдутся украинцы, которые примут участие в фарсе россиян, их будут наказывать. Об этом сообщила вице-премьер Ирина Верещук в эфире "Единого телемарафона".

Митинг в поддержку Украины. Фото: YouTube, скрин
Митинг в поддержку Украины. Фото: YouTube, скрин

Ирина Верещук объяснила, что то, что россияне просто привозят людей из своей страны и делают что-нибудь театральное, нет ничего общего с референдумом. Это, отметила вице-премьер, только фарс. В то же время, для наших граждан, которые примут участие, есть статья Уголовного кодекса. Оправдывать никто и никого не станет.

"Поэтому я еще раз призываю эвакуироваться всех, кто может. А если так сложилось, что люди вынуждены остаться на неподконтрольных территориях, - не участвовать ни в каких "референдумах"", - подчеркнула Верещук.

Важно, что за участие в псевдореферендуме украинцев действительно могут наказать. Речь идет о 12 годах лишения свободы с конфискацией имущества. Так что если гражданин по каким-то своим причинам остался на временно оккупированной территории, в этих российских провокациях не нужно участвовать. Иначе оправданий не будет.

Следует отметить, что спикер Белого дома по вопросам национальной безопасности еще недавно заявлял о том, что российские оккупанты, как можно судить по некоторым признакам, уже в этом месяце готовятся провести какие-то псевдореферендумы. По словам американского чиновника, это их способ попытаться достичь хотя бы какой-то легитимности военных успехов. То есть, по сути, очередной фарс, чтобы убедить хоть кого-то в своем "триумфе", которого нет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что поездами "Укрзализныци" украинцы из Крыма могут эвакуироваться, появились подробности.

Также сообщалось, что советник главы Офиса президента Михаил Подоляк ответил российским политикам, кричащим о "сроках "специальной операции", подробности.

Кроме того, на территории временно оккупированного Крыма россияне уже паникуют и готовят укрытие, а что же случилось?