Эксперт не исключает, что цены на некоторые продукты осенью могут снизиться

Поскольку осенью происходит сбор урожая, то в сентябре стоит ожидать стабилизации цен на продукты. По прогнозу аналитика Украинского клуба аграрного бизнеса Светланы Литвин, возможно сезонное падение цен, пишет РБК-Украина.

Рынок. Фото: скриншот YouTube-видео
Рынок. Фото: скриншот YouTube-видео

Литвин отметила, что украинцы сейчас живут в форс-мажорных условиях и ценовая ситуация может довольно быстро меняться.

При этом, если курс гривны будет оставаться стабильным, не будет происходить ценовых скачков на энергоресурсы, топливо и т.д, тогда в сентябре произойдет стабилизация, а на некоторые товары даже снижение цен.

Удешевление будет связано со сбором урожая и речь идет, в основном об овощах длительного хранения - картошке, свекле, моркови, лука и прочее.

Производители этих культур хранят овощи в складах длительного хранения, чтобы зимой или весной продавать по более выгодной цене.

Но если хранить собранные овощи негде, то они продают овощи прямо с поля по более низкой цене.

Литвин добавила, что именно поэтому цена на данную категорию товаров снижается. По ее прогнозу, стоит ожидать и снижения цен на яблоки.

Но если произойдет подорожание энергоносителей ситуация изменится коренным образом. Сейчас рассматривается вариант возврата акциза на топливо, тогда может произойти рост на все категории товаров из-за подорожания логистики.

Более того, осенью у аграриев после сезона жатвы наступит пора посева озимых культур.

На проведение всех этих операций необходимо большое количество дизельного топлива. Аналитик призывает если не отказаться от возврата акциза на топливо, то хотя бы ввести льготный акциз для аграриев.

Это касается собственного потребления сельскохозяйственными товаропроизводителями, как это делается в странах ЕС.

Иначе, в будущем повышение акциза на топливо может сказаться на финальной цене конечных продуктов.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Рада согласовала новые акцизы на автогаз, бензин и дизель.

Также мы писали, что украинцам дали совет, чем уже пора запасаться на зиму.

Напоминаем, что появились советы, как экономить, не переплачивать и вкусно кушать.