Какая медицинская помощь в Украине бесплатна?

Даже во время полномасштабной войны не стоит забывать о самом важном – здоровье. Украинцам напомнили, что есть немало услуг, оплачиваемых Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) согласно программе о бесплатной медицине. Гражданам объяснили, какие медицинские услуги предоставляются бесплатно, передает Соцпортал.

Медик. Фото: YouTube, скрин
Медик. Фото: YouTube, скрин

Как оказалось, некоторые хирургические операции также входят в список бесплатных медицинских услуг (за исключением пластики и подобных процедур). Однако важно, что их сопутствующие услуги будут бесплатными для пациента. Узнать контакты ближайшего заведения можно по номеру 16-77. Если пациент находится в неотложном состоянии, его в больницу доставит бригада экстренной медицинской помощи.

Бесплатные для пациента также следующие сопутствующие услуги: первичный осмотр, необходимые анализы и обследования. В частности, это также лабораторные обследования, инструментальные исследования (ЭКГ, УЗИ, КТ, МРТ, рентген и другие) и т.д. При этом следует помнить, что такие услуги медицинские учреждения должны предоставлять круглосуточно.

Перед хирургической операцией пациент проходит предоперационное обследование. Здесь на средства НСЗУ предоставляются следующие услуги: общий наркоз, эпидуральный наркоз, местная анестезия, обезболивание в послеоперационном периоде, оперативное вмешательство. Если во время этого процесса необходимо лекарство, то их пациенту также должны предоставить без дополнительной оплаты.

Бесплатны также услуги: круглосуточный врачебный и медсестринский уход, послеоперационный мониторинг и медикаментозная терапия, консультации врачей разных специальностей, реабилитация в остром периоде, если к ней нет противопоказаний; интенсивная терапия, послеоперационный уход.

Однако следует помнить, что есть услуги, которые не оплачивают пациента: отдельная палата, улучшенное питание, личные вещи, предметы гигиены.

Если за бесплатные услуги с пациента требуют деньги, то следует обратиться с жалобой в местный департамент здравоохранения. Если это не помогает – обратиться в НСЗУ, отправив бумажное или электронное письмо по адресу info@nszu.gov.ua.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время военного положения начисление пенсии будет происходить иначе, эксперты объяснили детали.

Также сообщалось, что в Украине хотят ускорить выплаты переселенцам, что известно.

Кроме того, украинцам объяснили, кто из пенсионеров получит выплаты заранее.