Украинцев предупредили о новой волне COVID-19

Из-за полномасштабной войны новости о COVID-19 отошли на второй план. Однако на самом деле болезнь не исчезла. Более того, осенью эксперты ожидают новую волну заболевания. Об этом рассказал главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью изданию "Укринформ".

Медики. Фото: YouTube, скрин
Медики. Фото: YouTube, скрин

В Украине уже увеличилось количество госпитализаций из-за коронавируса. Однако, отмечает представитель Минздрава, система выдерживает, критической ситуации нет. Однако украинцам точно не стоит забывать о болезни: сейчас примерно 3,1 тысячи пациентов в течение недели госпитализируются с диагнозом COVID-19.

Поэтому украинцам Министерство здравоохранения все же рекомендует сделать бустерную дозу вакцины против коронавируса. Напомним, что это прививка, которую делают пациенты после базового курса.

Есть также категории, которым рекомендуют и вторую бустерную дозу. Речь идет о людях пожилого возраста, а также о тех гражданах, которые имеют тяжелые сопутствующие заболевания. Не исключено, рассказал Игорь Кузин, что в ближайшее время будет принято решение о расширении второго бустера на всех.

Дело в том, что сейчас эксперты наблюдают циркуляцию Омикрона, однако нет точных прогнозов, будет ли дальше мутация вируса и какой она будет. Поэтому бустерные дозы коронавируса нужны, чтобы защищать от тяжелого течения коронавирусной болезни.

"Если человек пропустил прививку, или есть базовый курс и он не успел сделать бустер, то, безусловно, человек должен прийти и прививаться, потому что по сути неполный курс прививки не имеет такой защиты, как полный", – объяснил главный санитарный врач.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинским пенсионерам объяснили, как можно увеличить свои выплаты, рекомендации.

Также сообщалось, что в Украине расширили программу "Убежище", кто теперь может получить помощь от государства.

Кроме того, ВСУ начали использовать новые ракеты, недавно получавшие от западных партнеров, подробности.