Украинцам будут поступать новые уведомления на смартфоны

Во время военного положения практически у всех граждан уже есть приложение "Воздушная тревога" на своих смартфонах. Теперь украинцы начнут получать новые уведомления. Об этом сообщили представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Смартфон. Фото: YouTube, скрин
Смартфон. Фото: YouTube, скрин

Уже с 7 сентября начнется тестирование системы, которая будет работать благодаря технологии Cell Broadcast. Речь идет о получении уведомлений о чрезвычайных ситуациях.

"Cell Broadcast имеет значительные преимущества над SMS-информированием: скорее получение сообщений, гибкость в выборе локаций для информирования, наличие звукового сигнала, даже если звук на смартфоне отключен", – объяснили эксперты ГСЧС Украины.

Тестирование будет проходить с помощью операторов Киевстара, Vodafone и lifecell. В частности, тестировать новую систему уведомлений будут в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Киевской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областях и Киеве.

Какие смартфоны будут поддерживать следующие уведомления:

  • Смартфоны, которые производились не раньше 2019 года;
  • Смартфоны с операционной системой Android версии 11 и выше;
  • Смартфоны, имеющие операционную систему iOS от версии 14.5 и выше (в будущем список гаджетов, которые смогут получать сообщения от системы Cell Broadcast будет расширяться).

Как убедиться, что уведомления будут точно поступать:

  • Проверьте, активна ли SIM-карта;
  • Если включен режим "В самолете", то его нужно выключить;
  • проверить версию операционной системы смартфона (выше указаны те модели, которые подходят для этого сервиса);
  • Убедитесь, что получение уведомлений включено в настройках смартфона.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте ГСЧС в разделе "Азбука безопасности" по ссылке.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал Стена писал о том, что в Украине дорожает электроника, эксперты объяснили причины.

Также сообщалось, что в Украине готовится к возобновлению работы сеть ресторанов McDonald's, когда и в каких городах ждать.

Кроме того, сообщалось, что в Украине будет изменена система начисления пенсионных выплат, появились подробности.