В ПФУ объяснили украинцам детали системы добровольных социальных взносов

В Украине для выхода на пенсию нужно иметь страховой стаж. Это периоды, за которые за рабочего уплачивался Единый социальный взнос. Однако если гражданин не работает, но хочет приобретать страховой стаж, то он может делать это добровольно. Подробности появились на официальном портале Пенсионного фонда Украины.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Представители Пенсионного фонда объяснили, что если гражданам не хватает страхового стажа для выхода на заслуженный отдых, они могут заключить договор о добровольном участии в системе общеобязательного социального страхования. То есть если обычно Единый социальный взнос уплачивает работодатель, то в этом случае это делает гражданин за себя самостоятельно. Тем самым страховой стаж скапливается.

Для того чтобы заключить такой договор, следует обратиться в налоговый орган по месту жительства. При себе необходимо иметь следующие документы:

  • Заявление установленной формы;
  • Копия Трудовой книги (при наличии);
  • Выписка из системы персонифицированного учета (ОК-5);
  • Копия документа, удостоверяющего личность (паспорт).

Важно, что размер Единого социального взноса не может быть меньше минимального (т.е. это как минимум 1 430 гривен). Если речь идет о договоре об одноразовой уплате, то она производится одним платежом за весь период в течение 10 дней с момента, когда договор был заключен.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что советник главы Офиса президента Алексей Арестович предупредил граждан о том, каким будет сложным конец войны.

Также сообщалось, что в Украине по-новому будут назначать субсидии на коммунальные услуги, эксперты объяснили детали.

Кроме того, в Украине могут подешеветь продукты питания уже в сентябре, что известно.