Стало известно, у кого в Украине вырастут пенсии

В Украине, несмотря на полномасштабную войну, продолжают проводить пенсионные реформы и перерасчеты выплат гражданам. Теперь стало известно, что некоторым категориям скоро повысят пенсию. Такая информация появилась на официальном портале ПФУ.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что это касается украинок, которые в этом году выходят на пенсию по возрасту. То есть, это женщины в возрасте 60 лет. Эта категория имеет право на прибавку в размере 9 процентов. Однако важное условие: повысят пенсии так только тем гражданкам, которые раньше не получали другие пенсионные выплаты.

Это значит, что повысят пенсии украинцам, родившимся с 1 января 1962 по 31 декабря 1962, и не получали другие пенсионные выплаты. Речь идет о пенсиях по инвалидности, выслуге лет или в связи с потерей кормильца и т.д., пояснили в Пенсионном фонде.

"Эти дополнительные выплаты к пенсии устанавливают в пределах максимального размера пенсии по Закону № 1058, то есть 10 прожиточных минимумов, определенных для людей, потерявших трудоспособность", – добавили в пресс-службе ПФУ.

Стоит отметить, что у украинцев есть возможность оформлять пенсионные выплаты, не выходя из дома. Для этого необходимо воспользоваться порталом электронных услуг ПФУ. В личном кабинете граждане могут добавлять необходимую информацию, отслеживать страховой стаж. Благодаря этим данным из реестров пенсия может быть назначена автоматически, без лишних обращений в фонд. Детальнее в видео от ПФУ:

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, какие продукты долго хранятся и идеально подходят, чтобы производить запасы.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, какая медицинская помощь в ходе хирургических операций должна быть бесплатной.

Кроме того, мобильный оператор "Киевстар" предлагает абонентам новую выгодную акцию, как пользоваться.