Стало известно о правилах военного учета женщин

В Украине уже с 1 октября женщины, профессии которых находятся в списке Министерства обороны (всего 14 специальностей), будут вставать на военный учет. Стало известно, какие будут действовать правила .

Женщины военные. Фото: YouTube, скрин
Женщины военные. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал юрист Министерства обороны Владимир Смелка. По его словам, до конца года не будет штрафов для женщин, еще не успеющих встать на военный учет. Также следует помнить, что военный учет не означает мобилизацию.

Юрист также добавил, что военнообязанные женщины будут иметь те же запреты, что и мужчины: например, украинки не смогут выезжать за границу во время военного положения. Таким образом, подчеркнул Смилко, Украина приближается к стандартам НАТО.

Какие документы нужны для военного учета женщин:

  • Паспорт;
  • Идентификационный код;
  • Свидетельство о браке (при наличии);
  • Свидетельство о рождении детей (при наличии);
  • Диплом по образованию;
  • Справка с места работы с указанием специальности.

"Каждая женщина, которая заканчивает учебное заведение по соответствующей специальности, получила какую-то специальность. По этой специальности, если она предусмотрена в приказе, она обязана явиться в территориальный центр комплектования для взятия на учет. Если женщина работает по такой специальности, но нет соответствующего образования, оно также может направляться работодателем на военный учет", – пояснил эксперт.

При этом существует вероятность того, что Министерство обороны еще изменит некоторые пункты закона. К примеру, сейчас исследуют вопрос о том, стоит ли делать отдельный учет для женщин и организовывать прохождение медицинской комиссии.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что поездами "Укрзализныци" украинцы из Крыма могут эвакуироваться, появились подробности.

Также сообщалось, что советник главы Офиса президента Михаил Подоляк ответил российским политикам, кричащим о "сроках "специальной операции", подробности.

Кроме того, украинцы получат новую соцпомощь, эксперты объяснили, кого это коснется и как оформить заявку.