Эксперты рассказали, из-за чего в Украине может измениться стоимость автомобильного топлива

В Украине в этом месяце снова ожидается изменение стоимости топлива. Однако речь идет не о подорожании, а о снижении цен. О ситуации на рынке рассказал эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Белявский, передает информационный портал РБК-Украина.

Бензин. Фото: YouTube, скрин
Бензин. Фото: YouTube, скрин

Эксперт отметил, что подорожание бензина и других нефтепродуктов в сентябре не стоит ждать. Напротив, подчеркивает специалист, будет стабилизация цен. К примеру, бензин и дизельное топливо можно будет приобрести на уровне 52 и 57 гривен за литр соответственно. В то же время дополнительным стимулом на рынке будет конкуренция: по результату августа уже более 300 контрагентов.

Недавно также стало известно о введении унифицированной ставки акциза. Он равен 100 евро за 1000 литров. Это касается бензина, дизельного топлива и сжиженного газа. Такие изменения, по мнению экспертов, немного замедлят удешевление нефтепродуктов, однако при этом не окажут определяющего влияния на рост цены горючего.

"Анализ максимальных розничных цен на автомобильный газ (пропан-бутан) у ЕС и Украины указывает на потенциал снижения стоимости этого вида горючего в Украине до 7 процентов", – рассказал Максим Белявский.

Незначительное подорожание возможно, по мнению эксперта, только примерно в октябре. Тогда бензин на дизельное топливо может увеличиться в цене до 53 и 58 гривен за литр соответственно. Причина может быть в падении курса гривны по отношению к иностранной валюте.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, кто из женщин имеет право на отсрочку от военной службы.

Также сообщалось, что эксперты напомнили, какие медицинские услуги в Украине должны предоставляться бесплатно.

Кроме того, в сентябре прогнозируют снижение стоимости некоторых продуктов питания, эксперты объяснили причины.