Минобороны сделало важное заявление относительно постановки на воинский учет женщин

Уже с 1 октября на Украине женщины отдельных специальностей будут вставать на военный учет. Всего таких профессий в перечне 14: сообщалось, что среди них не только медики, но и бухгалтеры, и маркетологи и т.д. Однако чаще всего эти "списки профессий" являются фейками. Замминистра обороны Анна Маляр на своей странице в социальной сети прокомментировала ситуацию.

Женщины военные. Фото: YouTube, скрин
Женщины военные. Фото: YouTube, скрин

По ее словам, представители Министерства обороны уже разработали предложения изменений закона о военном учете женщин. Сейчас этот документ уже находится у профильного комитета Верховной Рады. Маляр объяснила, что Минобороны и Генштаб не могут изменять этот закон самостоятельно, потому что это полномочия именно парламента. Если же изменения будут приняты, Минобороны и другие структуры будут их выполнять.

Заместитель министра обороны также подчеркнула, что в настоящее время в Украине нет острой необходимости существенно увеличивать количество женщин на военном учете. Однако в Вооруженных Силах Украины есть потребность в специалистах таких отраслей: медицина, радиотехника, пищевая технология. Поэтому в случае принятия изменений в закон о военном учете женщин планируется сократить перечень специальностей для оптимальной потребности. Следует также помнить, что речь идет о добровольной постановке на военный учет.

"Напомню, что с 2014 года ни одна женщина на фронт не попала только с ее согласия", - добавила Анна Маляр.

Следует отметить, что сам военный учет не является мобилизацией. Так что тот факт, что женщина будет на военном учете, еще не говорит о том, что когда-то ее отправят на фронт. Как объясняли в Генеральном штабе ВСУ, женщины в Украине имеют право на военную службу, но только по собственному желанию.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский записал новое обращение к народу, о чем говорил гарант.

Также сообщалось, что советник главы Офиса президента Михаил Подоляк ответил российским политикам, кричащим о "сроках "специальной операции", подробности.

Кроме того, украинцы получат новую соцпомощь, эксперты объяснили, кого это коснется и как оформить заявку.