Украинцы скоро начнут получать новые уведомления об опасности

Во время полномасштабной войны украинцы в социальных сетях и с помощью новых приложений получают сообщения о воздушной тревоге. Теперь представители Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям разработали новую систему. Тестирование начнется с 7 сентября. Подробная информация появилась на официальном сайте ГСЧС.

Смартфон. Фото: YouTube, скрин
Смартфон. Фото: YouTube, скрин

Речь идет о новой системе оповещений с технологией Cell Broadcast. Специалисты спасательной службы отметили, что эта система имеет значительные преимущества над простыми сообщениями:

  • Уведомления поступают быстрее;
  • Спасатели смогут отправлять информацию жителям конкретных населенных пунктов или областей (благодаря станциям мобильной связи);
  • Звуковой сигнал на телефоне будет даже когда он выключен (т.е. абонент точно обратит внимание на сообщение об опасности).

Тестирование пройдет с 7 сентября благодаря мобильным операторам Киевстар, lifecell, Vodafone. Специалисты также рассказали, какие телефоны смогут получать такие сообщения: это смартфоны с операционной системой Android 11 и выше, а также iOS от версии 14.5. Однако следует отметить, что в будущем эксперты планируют расширять перечень гаджетов, чтобы новые уведомления получали как можно больше граждан.

Украинцев, которые не смогут воспользоваться новой системой, призывают следить за другими системами оповещения. Например, телевидение, информационные ресурсы, интернет, громкоговоритель и т.д.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном портале ГСЧС в разделе "Азбука безопасности" по ссылке.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам издадут новые продуктовые наборы, стало известно – как и где можно получить.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения предупредили о новой волне коронавирусной инфекции, важна информация для граждан.

Кроме того, эксперты рассказали, как уже в сентябре могут измениться цены на бензин, подробности.