В Украине расширили перечень категорий граждан для выплат ВПЛ

Вынужденно перемещенные лица в Украине имеют право получать выплаты от государства. Речь идет о выплатах в размере 2 тысяч гривен на взрослое лицо, а также 3 тысяч гривен на ребенка или человека с инвалидностью. Это касается граждан, которые эвакуируются с горячих точек. Однако теперь еще одна категория может получить помощь, передает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что теперь такие выплаты для ВПЛ будут также предоставляться гражданам, которые эвакуировались из Автономной Республики Крым и, в частности, из города Севастополя. То есть теперь украинцы, которые эвакуировались из Крыма, смогут подать заявку на получение государственной денежной помощи.

В Министерстве по реинтеграции напомнили, что на выплаты имеют право жители временно оккупированных территорий, а также общин, находящихся в окружении или блокировании, или в районе активных боевых действий. Учитывая, что Крым – это временно оккупированная территория, эвакуированные оттуда украинцы тоже могут получить денежную помощь.

Если возникли проблемы в процессе назначения выплат для ВПЛ, то обращайтесь к специалистам по следующим номерам:

  • 15-48 (круглосуточная горячая линия по кризисным вопросам);
  • +38 096-078-84-33 – "горячая линия" для звонков из-за границы и с временно оккупированных территорий (мессенджеры WhatsApp/Telegram/Viber);
  • +38 (066) 813 62 39 – "горячая линия" уполномоченного по вопросам вынужденно перемещенных лиц.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, какие продукты долго хранятся и идеально подходят, чтобы производить запасы.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, какая медицинская помощь в ходе хирургических операций должна быть бесплатной.

Кроме того, мобильный оператор "Киевстар" предлагает абонентам новую выгодную акцию, как воспользоваться.