В Украине вырастут пенсии и соцвыплаты – детали

Несмотря на полномасштабную войну, в Украине все равно будут повышать пенсии, согласно плану. В то же время вырастет и сумма компенсации за коммунальные услуги. Стало известно, какие доплаты получат пенсионеры.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что уже в октябре украинские пенсионеры в возрасте от 70 до 75 лет будут получать доплаты в размере 300 гривен. В результате минимальная выплата этой категории будет составлять 3 тысячи гривен.

В декабре пенсионеров ждет еще одно повышение. В этот раз это связано с ростом прожиточного минимума в Украине. Ожидается, что в результате перерасчета выплат пенсии и социальные выплаты возрастут примерно на 3,5 процента.

Однако следует отметить, что это не касается выплат для вынужденно перемещенных лиц. Размер этой социальной помощи был утвержден правительством. Напомним, что это 2 тысячи гривен на взрослого человека, а также 3 тысячи гривен на ребенка или на человека с инвалидностью.

Также ожидается рост компенсации на оплату коммунальных услуг. Это касается общества, которые предоставляют переселенцам свое жилье бесплатно. Такие выплаты увеличатся с 1 октября с 450 до 900 гривен на одного человека.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Вооруженные Силы Украины нанесли мощный удар по Антоновскому мосту, в сети показали момент взрыва.

Также сообщалось, что представители МВД рассказали, как студенты-мужчины смогут уехать из Украины, какие правила.

Кроме того, эксперты объяснили, как могут наказывать граждан, получивших повестку, но не пришедших в военкомат.