Еще одна категория граждан сможет уехать из Украины

Во время военного положения в Украине военнообязанные граждане (мужчины от 18 до 60 лет) не могут уехать за границу. Однако есть исключения, которые постепенно могут прилагаться властями. В этот раз стало известно еще об одной категории, которой могут разрешить уехать с территории государства. Соответствующий законопроект уже появился на официальном портале Верховной Рады Украины.

Документ предлагает предоставить отсрочку от мобилизации работникам-педагогам дошкольных учебных заведений, а также тренерам физической культуры и спорта. Речь идет о заведениях и государственной, и частной собственности. Отсрочку, а значит и разрешение на выезд предлагается предоставить только работникам, которые работают по этой специальности не менее чем на 0,75 ставки (если это место работы основное).

Следует помнить, что законопроект еще должен пройти голосование депутатов Верховной Рады, и только после этого документ будет у президента Украины на подписи. Пока это только предложение, которое еще не имеет законодательной силы.

Следует отметить, что также есть и другие исключения. Например, выехать за границу могут мужчины, воспитывающие троих или более детей в возрасте до 18 лет. Также могут выехать из Украины мужчины, получающие образование за границей. В таких случаях необходимо иметь документы, подтверждающие статус гражданина: без этих справок пограничники имеют право не пропустить человека.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, какие выплаты могут получать граждане, которым не хватило страхового стажа для выхода на пенсию.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения предупредили о новой волне коронавирусной инфекции, появилась статистика по количеству госпитализаций.

Кроме того, сообщалось, что украинцы могут в режиме онлайн сосчитать свою будущую пенсию, как это сделать.