Украинцам объяснили, каким будет военный учет для женщин

С 1 октября украинские женщины будут вставать на военный учет. Это касается гражданок отдельных специальностей, которые есть в перечне, утвержденном Министерством обороны. Гражданам напомнили, как именно будет проходить этот учет и какие правила будут действовать.

Женщины военные. Фото: YouTube, скрин
Женщины военные. Фото: YouTube, скрин

Следует отметить, что в последнее время по этой теме появляется столько информации и комментариев экспертов, что многие украинки не знают, что им делать с 1 октября. Представители Минобороны и Генерального штаба ВСУ подчеркивали, что военный учет не есть мобилизация, а на фронт ни одна женщина не попадает без собственного желания. То есть это только добровольно.

Что касается соответствующего перечня профессий, то в Минобороны даже хотят его сократить, потому что нет необходимости увеличивать количество женщин на военном учете, как уверяли эксперты. Ситуацию также комментировала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

Она отмечала, что в скором времени уже официально будет добавлено еще несколько пунктов этого закона. Во-первых, речь идет о том, что военный учет будет исключительно добровольным. Это значит, что женщина может сделать это по собственному желанию, но если она не станет на учет, то никаких наказаний за это не будет.

Также ранее эксперты прогнозировали, что женщинам, которые встанут на военный учет, могут запретить выезд за границу. Анна Маляр объяснила, что такого запрета не будет. Это значит, что женщины и дальше смогут выезжать и возвращаться в Украину без дополнительных разрешений. Так что паниковать по поводу учета причин нет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Вооруженные Силы Украины нанесли мощный удар по Антоновскому мосту, в сети показали момент взрыва.

Также сообщалось, что представители МВД рассказали, как студенты-мужчины смогут уехать из Украины, действующие правила.

Кроме того, эксперты объяснили, как могут наказывать граждан, получивших повестку, но не пришедших в военкомат.