Какие медицинские услуги для украинцев абсолютно бесплатны

Несмотря на военное положение, в Украине продолжает действовать программа о доступной медицине. Таким образом, некоторые услуги в больницах абсолютно бесплатны: то есть платит за них Национальная служба здоровья Украины. Стало известно, какие услуги можно получить без доплат, передает информационный портал "На пенсии".

Медики. Фото: YouTube, скрин
Медики. Фото: YouTube, скрин

Важно, что для получения бесплатной медицинской помощи требуется направление от врача (например, семейного доктора, с которым у вас подписана декларация). Кроме того, нужно обращаться в то заведение, которое имеет договор с Национальной службой здоровья (в других заведениях такие льготы работать не будут).

Среди перечня бесплатных медицинских услуг также "Хирургические операции взрослым и детям в стационарных условиях", а также "в условиях стационара одного дня". В таких случаях без доплаты будут первичный осмотр пациента, все сопутствующие анализы и обследования (в частности, анализ крови и мочи, инструментальные исследования и т.п.). Все эти услуги медицинские учреждения должны предоставлять круглосуточно.

На всех этапах, если пациенту нужно лекарство, то их тоже можно получить бесплатно. Наличие медицинских препаратов в конкретном заведении можно проверить онлайн с помощью портала "єЛіки". Важно, что необходимый уход после операции для пациента также бесплатный.

Однако есть услуги, не покрываемые программой медицинских гарантий. Придется доплатить за отдельную палату, улучшенное меню, личные вещи, средства гигиены. Если вдруг за бесплатные услуги у пациента пытается взять деньги, то можно обратиться с жалобой через Национальную службу здоровья.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в ПриватБанке объявили об отмене льгот на пользование кредитными картами, которые теперь будут проценты.

Также сообщалось, что синоптики предупредили украинцев, какова погода в стране 8 сентября, подробный прогноз.

Кроме того, эксперты поделились прогнозом, что будет с курсом валют в следующем году.