Президент Украины обратился к народу на 196-й день войны

7 сентября ежегодно украинцы будут отмечать День военной разведки. Это профессиональный праздник людей, вклад в защиту государства которых невозможно переоценить. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Есть новые уволенные населенные пункты в Харьковской области. Называть их еще рано, подчеркнул Зеленский, однако туда уже возвращается украинский флаг. Гарант выразил благодарность 25-й воздушно-десантной бригаде, 92 отдельной механизированной бригаде и 80 десантно-штурмовой бригаде за храбрость, честность, героизм. Также президент Украины поблагодарил 406 отдельную артиллерийскую бригаду и 60 отдельную пехотную бригаду.

Также президент Украины обратился к народу по поводу наших людей, которые сейчас находятся в плену. Работа над их возвращением не останавливается: постоянно работает разведка и другие структуры. Активные действия наших защитников, отметил гарант, говорят о том, что достаточно задержанных врагов, чтобы побудить обмен пленных.

Президент Украины провел совещание с правительством относительно государственного бюджета на следующий год. В частности, более триллиона гривен пойдет на оборону и безопасность. Что касается социальных выплат, то они будут в полном объеме, следует ожидать и индексации пенсионных выплат. Более того, кредитная программа для бизнеса под 5-9 процентов будет действовать. Интересно, что планируется создать специальный фонд восстановления, который будут наполнять за счет конфискованных российских активов.

Реализация экспорта зерна продолжается. Украинская продовольствие уже направляется на три разных континента. Это не только снижение рисков продовольственного кризиса, но также рабочие места и средства в государственный бюджет.

"Я благодарю всех, кто защищает наше государство! Спасибо каждому из наших партнеров, кто помогает нам бороться за свободу. Слава Украине", — сказал Владимир Зеленский.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители власти Польши увеличивают финансирование армии из-за рисков войны с РФ, что известно.

Также сообщалось, что спасатели начали тестировать новую систему уведомлений о том, как украинцев будут предупреждать об опасности.

Кроме того, в Генеральном штабе ВСУ показали свежую статистику потерь врага, цифры растут.