В Украине подорожают продукты питания

Эксперты прогнозируют, что стоимость продовольствия будет расти также и в 2023 году. Стало известно, какие товары это коснется больше всего, передает информационный портал Главред.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что точно дороже мясо из-за сокращения поголовья животных на фоне полномасштабной войны. Особенно это касается говядины и свинины. При этом курятина будет оставаться самым дешевым мясом. Будет продукция из других стран, однако импорт будет дороже.

Что касается яиц, то только за август они в среднем подорожали на 5 гривен. За десяток сейчас просят примерно от 33 до 45 гривен. Подорожало, хоть и несильно еще и молоко. Однако эксперты ожидают, что и дальше стоимость молочки будет расти. Следует отметить, что зимой это происходило всегда из-за резкого сокращения предложения на рынке.

Основная причина удорожания продуктов заключается в стоимости энергоносителей. Эксперты прогнозируют, что фермеры осенью будут пытаться продать больше. В то же время, то, что останется на рынке зимой, в результате будет стоить дороже. Так что украинцам стоит сделать хотя бы небольшие запасы на отопительный сезон.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, как можно получить помощь от международных организаций.

Также сообщалось, что с 1 октября вырастет компенсация за коммунальные услуги гражданам, предоставившим жилье переселенцам.

Кроме того, украинцам объяснили, какие медицинские услуги в Украине абсолютно бесплатны.