В ПФУ сделали заявление о пенсии в случае потери кормильца

Украинцы, у которых погиб родственник военнослужащий, имеют право на соответствующие выплаты. Представители Пенсионного фонда Украины объяснили детали. Информация появилась на официальном портале ПФУ.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Пенсия в случае потери кормильца за умершего или погибшего военнослужащего назначается, если кормилец умер/погиб в период прохождения службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы или позже этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

В ПФУ объяснили, что на такие выплаты имеют право нетрудоспособные члены семьи, находившиеся на содержании кормильца. В то же время детям эти выплаты назначаются независимо от того, были ли они на иждивении. То есть пенсия детям назначается даже тогда, когда они проживали вместе.

Что касается размера таких выплат, то они зависят от смерти кормильца. Если кормилец умер или погиб при исполнении обязанностей военной службы, пенсия назначается следующим образом:

  • 70 процентов денежного довольствия кормильца назначается родителям, жене или мужу, или другим нетрудоспособным лицам, если право на пенсию имеет только один нетрудоспособный член семьи;
  • 50 процентов денежного довольствия кормильца назначается тогда, если право на пенсию имеют два и более нетрудоспособных члена семьи (за исключением родителей, жены или мужа).

30 процентов денежного довольствия кормильца назначается в том случае, если причина смерти кормильца не была связана с исполнением обязанностей военной службы. Заявление на получение пенсии нужно подавать в те органы силовых структур, где кормилец проходил службу.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, как можно получить помощь от международных организаций.

Также сообщалось, что с 1 октября вырастет компенсация за коммунальные услуги гражданам, предоставившим жилье переселенцам.

Кроме того, украинцам объяснили, какие медицинские услуги в Украине абсолютно бесплатны.