Как изменятся компенсации украинцам за коммунальные услуги

В Украине граждане, бесплатно разместившие у себя переселенцев, имеют право получать компенсацию за коммунальные услуги. Представители Кабмина внесли изменения в эту программу соответствующим постановлением. Стало известно, что будет по-другому.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Количество областей, где жители имеют право получать такие выплаты, изменили. Из перечня, в частности, исключили Волынскую область. Такую государственную помощь смогут получать граждане за размещение переселенцев, которые эвакуировались из Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Киевской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской, а также города Киева.

Стоит напомнить, что сумма компенсации с октября будет больше. Если сейчас это 450 гривен в человека в месяц, то с октября уже будет 900 гривен.

Возрастные ограничения для получения компенсации отменены. Это значит, что теперь получать выплаты могут даже владельцы жилья, которые не достигли совершеннолетия. Однако заявление все равно должны подавать родители или опекуны.

Кроме того, теперь информацию о жилье, в котором готовы бесплатно разместить внутренне перемещенные лица, теперь можно подавать как через веб-ресурс "Убежище", так и обратившись в исполнительный орган сельского, поселкового, городского совета и тому подобное. Подавать заявление о размещении переселенцев владельцы жилья должны не позже, чем в течение следующего рабочего дня после такого размещения.

Подавать заявление с пакетом нужных документов следует в исполнительный орган сельского, поселкового, городского совета, военной администрации и т.д. Так же это можно сделать в электронной форме. Когда размещение завершено, то об этом нужно сообщить, подав соответствующее заявление.

Для получения компенсации лицо, которое предоставляет помещение для проживания переселенцам, должно подать соответствующее заявление не позднее пяти дней со дня окончания отчетного месяца. В то же время следует отметить, что если раньше выплаты перечислялись собственнику жилья до конца месяца со дня окончания отчетного месяца, то теперь ограничений срока нет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, какую помощь могут получить пенсионеры, подробности.

Также сообщалось, что эксперты предупредили граждан, когда и на сколько подорожают продукты питания.

Кроме того, сразу 19 стран Европейского Союза отменяют визы для граждан России, что известно.