Стало известно, женщины какой профессии точно будут на военном учете

Представители власти уже не раз говорили о том, что перечень профессий женщин, которые будут становиться на военный учет, в будущем будет пересматриваться. Ситуацию прокомментировал член комитета Верховной Рады по национальной обороне Федор Вениславский, передает НВ.

Женщины военные. Фото: YouTube, скрин
Женщины военные. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что вероятность, что обязательный военный учет для женщин коснется только одной профессии. Речь идет о медиках. Верховная Рада будет рассматривать соответствующий законопроект профильного комитета. Таким образом, планируется, что обязательным военным учетом станет только для женщин, работающих в медицинской сфере.

Соответствующий приказ Министерству обороны может быть изменен в ближайшее время. Что касается перечня других специальностей, то сейчас представители власти продолжают обсуждать это.

Следует отметить, что военный учет для женщин должен был стартовать 1 октября 2022 года. Однако в результате правительство решило перенести это на 2023 год. То есть со следующего месяца бежать в военкомат не надо.

Кроме того, заместитель министра обороны Анна Маляр объясняла, что власти работают над изменением этого закона. Планируется, что военный учет женщин будет добровольным. Это значит, что граждане будут становиться на военный учет только по собственному желанию и никаких штрафов за отказ не предусматривается.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что ВСУ уволили десятки городов и населенных пунктов в Харьковской области, подробности.

Также сообщалось, что более 19 стран Европейского Союза упразднили визы для россиян, подробности.

Кроме того, на России обвиняют диктатора путина в происходящей государственной измене.