В НБУ поделились новым прогнозом по экономической ситуации

Летом 2022 года инфляция в Украине ускорилась до 22,2 процента в годовом измерении. Об этом на брифинге рассказал заместитель главы Национального банка Украины Сергей Миколайчук. Стало известно, как это может отразиться на экономической ситуации.

Кошелек. Фото: YouTube, скрин
Кошелек. Фото: YouTube, скрин

Замглавы НБУ отметил, что среди причин такой ситуации с инфляцией стала, в том числе, полномасштабная война, разрушение части инфраструктуры и логистики. В результате это повлияет на цены многих товаров и услуг в нашем государстве.

Таким образом, ожидается подорожание товаров и услуг в Украине. Это уже видно по высокому спросу на товары длительного использования и иностранную валюту. Однако инфляционные процессы будут под контролем благодаря действиям НБУ и правительства, подчеркнул Сергей Миколайчук.

Важную роль в удержании инфляции такое играет фиксация тарифов на коммунальные услуги. Цены на энергоносители будут оставаться для украинцев неизменными в течение этого отопительного сезона. Важно, что сейчас для граждан действуют тарифы, которые были установлены до начала полномасштабной войны. То есть до 24 февраля.

Что касается восстановления экономики, то это уже будет в частности зависеть от завершения активной фазы войны, подчеркнул замглавы НБУ.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в приложении "Дія" появились новые функции, как воспользоваться.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, как получат социальные выплаты украинцы, заявки которых "потерялись", подробности.

Кроме того, некоторые категории переселенцев могут получить новую социальную помощь, как оформить заявку.