Эксперты дали прогноз по курсу валют в Украине

После начала полномасштабной войны курс доллара и евро вырос. В то же время эксперты делятся прогнозами относительно того, чего ждать дальше. Своим мнением поделился аналитик компании Esperio Александр Болтян, передает информационный портал UBR.

Доллары. Фото: YouTube, скрин
Доллары. Фото: YouTube, скрин

Специалист отметил, что рекордных отметок на уровне 50 или 100 гривен за доллар никто не строит, и на это есть отдельные причины. Одна из них заключается в том, что спрос на иностранную валюту в Украине будет умеренный. Кроме того, как средство хранения денег растет спрос на криптовалюту: это значит снижение спроса на доллар и евро, уверен эксперт.

Александр Болтян также добавил, что НБУ усиленно регулирует систему и пытается не допустить закрытия ни одного из банков. Ведь если банки начнут заявлять о банкротстве, то несение может начать паниковать.

Однако есть и негативные прогнозы, на которые тоже немало причин. К примеру, инфляционная динамика, поскольку люди начнут экономить, а валюту тратить только в экстренных случаях. Люди постараются сохранить свои сбережения в иностранной валюте. В то же время, среди причин также перебои поставок базовых продуктов.

Эксперт советует украинцам сохранять сбережения и в гривне. Ведь расчеты у нас производятся именно национальной валютой. Тем более что во время войны могут начаться спекуляции: например, банки могут прекратить принимать валюту. Так что сбережения лучше хранить в разных видах: например, часть в долларе, часть в гривнах, часть в криптовалюте.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам выдадут новые продуктовые наборы и выплаты, кто и где сможет получить эту помощь.

Также сообщалось, что в Украине изменили правила вызова скорой помощи, что нужно знать.

Кроме того, стало известно, как могут наказать военнообязанных граждан, не вставших на военный учет.